11 de Março de 2014 por Luciana Lino.

Lollapalooza-Brasil

Foram divulgados, nesta terça-feira (11), os horários e palcos dos shows do festival Lollapalooza, nos dias 5 e 6 de abril em São Paulo.

Houve reclamação de grande parte dos pagantes devido ao conflito de horários de shows. Na página do Facebook do festival, os comentários de revolta partiram principalmente dos fãs de Arcade Fire, New Order, Phoenix e Lorde, pois houve choque de horário entre os dois primeiros e os dois últimos.

O festival conta com diversas atrações, entre eles, os headliners Muse, Nine Inch Nails, Soundgarden e Arcade Fire.

Confira aos horários e palcos por dia:

Dia 5 de abril – Sábado
Palco Skol
Vespas Mandarinas (12h20 – 13h05)
Capital Cities (14h – 15h)
Julian Casablancas (16h10 – 17h10)
Phoenix (18h35 – 19h50h)
Muse (21h30 – 23h)

Palco Onix
Silva (12h10 – 13h55)
Cage The Elephant (15h05 – 16h05)
Imagine Dragons (17h15 – 18h30)
Nine Inch Nails (19h55 – 21h25)

Palco Interlagos
Red Oblivion (12h45 – 13h30)
Lucas Santana (14h – 15h)
Café Tacvba (15h30 – 16h30)
Portugal the Man (17h – 18h)
Lorde (18h30 – 19h30)
Nação Zumbi (20h – 21h)
Disclosure (21h30 – 23h)

Palco Perry
Elekfantz (12h45-13h45)
Digitaria (14h15 – 15h15)
Perry/Etty Vs Joachim Garraud (15h30 – 16h30)
Flume (16h45 – 17h45)
Flux Pavilion (18h – 19h15)
Wolfgang Gartner (19h45 – 21h)
Kid Cudi (21h30 – 22h30)

Palco Kidzapalooza
Souza Lima (13h30 – 14h30)
School of Rock (15h – 16h30)
Coisinha (17h – 18h)

Dia 6 de abril – Domingo
Palco Skol
Francisca Valenzuela (11h50 – 12h35)
Raimundos (13h30 – 14h15)
Ellie Goulding (15h25 – 16h25)
Pixies (17h35 – 18h50)
Arcade Fire (20h30 – 22h)

Palco Onix
Illya Kuryaki & Valderramas (12h40 – 13h25)
Johnny Marr (14h20 – 15h20)
Vampire Weekend (16h30 – 17h30)
Soundgarden (18h55 – 20h25)

Palco Interlagos
Apanhador Só (12h15 – 13h)
Brothers of Brazil (13h30 – 14h15)
Selvagens à Procura de Lei (14h45 – 15h30)
Savages (16h – 17h)
AFI (17h30 – 18h30)
Jake Bugg (19h – 20h)
New Order (20h30 – 22h)

Palco Perry
Ftampa (12h30 – 13h15)
Gabe (13h30 – 14h30)
Cone Crew (15h – 16h)
Baauer (16h15 – 17h15)
Krewella (17h30 – 18h30)
The Bloody Beetroots (19h – 20h15)
Axwell (20h45 – 22h)

Palco Kidzapalooza
Barbatuques – Workshop (14h – 15h)
Barbatuques – Show (16h – 17h)

Comentários

Mais lidas
Alguns direitos reservados / 2013 - 2017.
Desenvolvido por Lucas Mantoani.